导航:首页 > 观影体验 > 学校与电影院相距5100

学校与电影院相距5100

发布时间:2022-11-28 16:32:31

Ⅰ 从学校到电影院相距5100米,甲乙两人跑步相对而行,甲每分钟跑50米,已每分跑60米。途中甲的鞋带松了,停了

用x分钟
5100=50(x-1)+60(x-4)
x=49

Ⅱ 帮忙做几道数学题

1、设客车平均每小时行x千米
76×3.2+x×(3.2-0.5)=470
解得,x=84
答:客车平均每小时行84千米

2、设从出发到两人相遇需要x分钟
50×(x-1)+60×(x-4)=5100
110x=5390
解得x=49
答:从出发到两人相遇需要49分钟

3、设小王平均每分钟走x千米
x×25+0.07×(20+25)=10.5
解得,x=0.294
答:小王平均每分钟走0.294千米

Ⅲ 六年级数学题

判断:
1.圆锥的体积等于圆柱的体积的1/3.
2.一批布,都做上装可以做15件,都做裤子可以做10条。如果成套加工,可以做6套。
3.40%的意义与2/5相同。
4.一根绳长99/100米,也可以写成99%米。
5.表示比值相等的式子叫做比例。
6.假分数的倒数是真分数。
7.两个自然数的积一定是合数。
8.方程一定是等式。
9.周长相等的两个长方形,面积不一定相等。
10.直线都比射线长。
选择:
1.甲,乙两人同时爬一座15层的楼,每层楼一样高,甲跑到4层,乙爬到3层,照这个速度,甲到16层,乙到( )层。
A.9 B10 C11 D12
2.甲X1/6=乙X5,甲:乙等于( )
A6:5 B5:6 C30:1
3.速度一定,剩下的路程和走过的路程( )
A成正比例 B成反比例 C不成比例
4.检查65.3-56.7=8.5,可以用( )验算。
A65.3+8.5 B65.3-8.5 C56.7-8.5
5.甲数是乙数的A倍,甲数与乙数的比是( )
A.a:1 B.1:a C.0:a D.a:0
先写到这,我真的打不下去了

Ⅳ 从学校到电影院相距5100米。甲乙两人跑步相对而行。甲每分钟跑50米,乙每分钟跑60米。途中甲的鞋

设从出发到两人相遇需要x分钟
则 (x-1)*50+(x-4)*60=5100
解得x=49
则 从出发到两人相遇需要49分钟

Ⅳ 电影院5100米甲乙两人分别从学校和电影院跑步相对而行,甲每分钟跑50米,乙每分

5100+1*50+4*60)/(60+50)=49分钟 是正解,以后像这样的 相遇问题 都是这么一个套路的计算方式
记牢

Ⅵ 从学校到电影院相距5100米。甲乙两人跑步相对而行,甲每分钟跑50米,已每分跑60米。途中甲的鞋带松了,停

50(x-1)+60(x-40)=5100

Ⅶ 七道小学五年级应用题(写出主要过程、对于数学高手说是小菜一碟)

(1)俩地相距570千米,一俩轿车和一俩卡车分别从俩地出发,相向而行,轿车先行了90千米后,卡车才出发,3小时后俩车在途中相遇,已知卡车的速度是60千米/时,求轿车的速度。
卡车共走了3*60=180千米,所以轿车走了570-180=390千米,所以轿车3小时走了390-90=300千米,得:轿车的速度为300/3=100千米/小时。
2)甲乙俩地相距42千米,小明骑自行车以20千米/时的速度先从甲地出发去乙地,0.4小时后,小刚骑摩托车从乙地出发,小刚出发0.5小时后,俩人在途中相遇,求小刚速度。
0.4小时,小明走了20*(0.4+0.5)=18千米,剩下的42-18=24千米是小刚用0.5小时走的,所以小刚的速度为24/0.5=48千米/时
(3)北京和呼和浩特之间的铁路全长660千米,一列客车和一列货车同时从俩地出发相向而行,途中货车因让道停了0.5小时,结果客车6小时后与货车在途中相遇,已知客车的速度是66千米/时,求货车的速度。
客车走了66*6=396千米,所以货车走了660-396=264千米,速度为264/5.5=48千米/小时
(4)学校与电影院相距5100米,甲乙俩人跑步相对而行,甲每分钟跑50米,乙每分钟跑60米,途中甲鞋带松了,停了一分钟,乙遇到熟人停了4分钟,从出发到俩人相遇需要几分钟?
设,需要x分钟,则50*(x-1)+60*(x-4)=5100
得:x=49
(5)甲乙俩车同时从相距25千米的俩地相背而行,甲每小时行32千米,乙每小时行34千米,几小时后俩人相距190千米?
(190-25)/66=2.5
(6)小丁丁和小胖家相距1880米,俩人同时从家出发相向而行,小胖出发3分钟后发现忘带东西了,于是返回家取后立即启程继续与小丁丁相向而行,小胖的速度是68/分,小丁丁的速度是75米/分,小丁丁出发几分钟后俩人在途中相遇?
6*75=450m
1880-450=1430m
1430/(68+75)=10分钟
所以出发16分钟后相遇。

Ⅷ 学校与电影院相距5100米,甲乙两人跑步相对而行,甲每分钟跑50米,乙每分钟跑60米,途中甲鞋带松

解:设需要X分钟
50(X-1)+60(X-4)=5100
50X-50+60X-240=5100
110X=5100+290
X=5390÷110
X=49

Ⅸ 从学校到电影院相距5100米。甲乙两人跑步相对而行,甲每分钟跑50米,已每分跑60米。途中甲的鞋带松了,停

(5100-50)÷(50+60)=45
答案是45分钟
因为他们相对而行,所以要把它两个人的速度相加,但由于甲停了一分钟,所以要把距离改成5100-50=5050米,然后用这个距离除以他们的速度。

Ⅹ 从学校到电影院相距5100米。甲乙两人跑步相对而行,甲每分钟跑50米,已每分跑60米。途中甲的鞋带松了,停了

从学校到电影院相距5100米。甲乙两人跑步相对而行,甲每分钟跑50米,已每分跑60米。途中甲的鞋带松了,停1分钟,乙停了4分钟,问从出发到相遇共多少分钟?
可以这样考虑:停下的时间*各自的速度就是停下这段时间他们各自可能跑的距离.把这个距离加上5100米,就是俩人都不停的情况下的总距离.再除以各自速度就是总共的时间.
(5100+50*1+60*4)/(50+60)=49分钟

阅读全文

与学校与电影院相距5100相关的资料

热点内容
新畺尸王电影专辑 浏览:159
哈尔滨万达乐园电影院 浏览:840
金晨和卡斯柏看的电影叫什么名字 浏览:518
红果鸿福影院电影院 浏览:690
电影倚天屠龙记李连杰版赵敏图片 浏览:197
韩国爱情动作电影爱的色放 浏览:161
黄渤电影大全完整版连续剧 浏览:674
承诺电影泰国 浏览:452
电视电影剪辑音乐配乐 浏览:125
韩国三大电影奖哪一个最好 浏览:178
愤怒小鸟大电影完整版 浏览:225
电影主角发泄烦恼片段 浏览:494
峰峰微电影山演员 浏览:970
爱情刺激电影电影大全 浏览:376
电影院为啥不让抽烟 浏览:506
电影大全误杀 浏览:165
电影同族在线免费观看完整版 浏览:261
泰国色罪电影在线观看 浏览:979
泰国作弊特攻队电影 浏览:939
有一部电影士兵被两位老人救 浏览:898